Центр по проблемам обработки деталей на станках с ЧПУ (ЦПОДС) является подразделением Научно-исследовательского института (НИИ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО ЛГТУ).

ЦПОДС организован 26 февраля 2011 года и предназначен для оказания образовательных, научных, технических и консультационных услуг юридическим и физическим лицам при выборе оборудования и разработке технологических процессов механической обработки деталей на станках с числовым программным управлением (ЧПУ).

Основные виды деятельности ЦПОДС:

·        реализация дополнительных профессиональных образовательных программ по обучению и повышению квалификации персонала, работающего с металлорежущими станками с ЧПУ;

·    проведение образовательных семинаров и конференций с привлечением ведущих специалистов  в области обработки изделий на металлорежущих станках с ЧПУ с целью  овладения  новейшими достижениями в этих областях знаний;

·    развитие научного сотрудничества с Управлением инновационной, и промышленной политики Липецкой области и другими заинтересованными организациями и юридическими лицами;

оказание экспертной и консультационной помощи в области обработки  изделий на металлорежущих станках с ЧПУ.

Козлов Александр Михайлович,

доктор технических наук, профессор